|
Team enfant | Résultats Team | Marche Nordique | Sorties Trail | PPG | Soirées | Sorties vélo | Diététique-Santé | Météo |
Encadrement | Les Conseils du Coach |
. Tour de l'Olivier 2014 . |
.
Course à Pied |
Lundi 18h00/20h00 (CEC)
Mercredi 18h00/20h00 (CEC) Vendredi 18h00/20h00 (CEC)
|
MarcheNordique |
Lundi 9h00/11h00
Samedi 9h30/11h30 |
Dates | Lieux de Rendez-vous | Horaires |
"La Passion nous anime ... la Qualité nous unit !! " |
La fin de saison approche...les week-end de compétitions s'enchaînent ...
Au programme:
° Samedi 26 juin 2010: Pré France Piste Minimes à La Garde (Var) (horaires)
° Samedi 26 juin 2010: 10km Nocturne d'Aix Puyricard FFA départ 20h00
° Dimanche 27 juin 2010: Finale des Pointes EA/PO à Miramas (règlements et horaires)
Le week-end du 19 et 20 juin va être un week-end chargé pour les athlètes d' Istres Sports Athlétisme.
au programme:
° samedi et dimanche les Pré France CA à VE à Narbonne (horaires)
° dimanche la Finale des Pointes Benjamins/Minimes à Miramas (horaires)
° dimanche les 10km de Castillon à Port de Bouc : départ 9h30
Samedi 12 et dimanche 13 juin
se dérouleront sur les stades de Martigues (samedi) et Miramas (dimanche)
les Championnats Régionaux Piste
réservés aux catégories CA à VE.
Vendredi 4 juin 2010 (St Mitre les Remparts)
""
Samedi 5 juin 2010 (Martigues)
Tour de Pointes EA /PO - Tour de Pointes BE / MI
""
Dimanche 6 juin 2010 (Salon de Provence)
Championnats Régionaux Minimes
Samedi 29 et dimanche 30 mai,
le stade des Molières de Miramas accueillera les Championnats Départementaux Piste cadets à vétérans.
La délégation istréenne sera présente pour réussir l'exploit de faire mieux que l'année dernière
avec ses 8 podiums départementaux 2009. (lien départementaux 2009)
Attention Nouveaux Horaires:
Samedi 29 et Dimanche 30 mai 2010
VITROLLES
_______________________________________________________________
samedi 15 mai 2010 au stade Jules Ladoumègue.
Relais 4 x 100 m pour les Poussins, Benjamins et Minimes (inscription à la demande)
ECOLES D'ATHLETISME | POUSSIN(E)S | BENJAMIN(E)S | MINIMES |
50m plat | 50 m plat | 50 m plat | 100 m plat |
Formule 1 Vortex, Pentabond, Saut de Grenouille (Atelier Pelouse) | Saut en longueur | Saut en hauteur ou longueur ou triple saut | Saut en hauteur ou longueur ou triple saut |
| Lancer de poids | Lancer de poids | Lancer de poids |
Début des épreuves à 14h30
Départ du stade d’Istres à 13 h30
Ou
Rendez-vous à Vitrolles à 14 h00
Tour de Pointes d'Istres
Samedi 8 Mai 2010
Début des épreuves : 14h00
Ecole athlétisme (kid athletics)
|
Poussin(e)s |
Benjamin(e)s |
Minimes |
Saut en croix
| Relais 4x60m | Relais 8/2/2/8 | Relais 8/2/2/8 |
Relais navette
| 100m haies ou 1000m | Longueur ou hauteur | Longueur ou hauteur |
Lancer MedBall à genoux | Longueur- perche | Poids ou javelot | Poids ou javelot |
Lancer de vortex
| Disque ou medball | 100m ou 2000m marche | 100m ou 3000m marche |
Saut de grenouille
|
|
- La marche se déroulera au couloir 1 et 2 pendant les relais 4x60m.
- Les athlètes ne participant pas aux relais se rendent directement sur leur épreuve suivante.
Pour les poussin(e)s : le concours de med ball sera dédoublé sur l’aire de poids BE/MI pendant le déroulement des relais 8/2/2/8.
Bonne chance à tous, bonne compétition !
Les Championnats Départementaux
Benjamins/Minimes
se dérouleront
Dimanche 2 Mai 2010
sur le stade des Molières de Miramas.
ATTENTION : NOUVEAUX HORAIRES
Dimanche 18 avril 2010, à Vitry sur seine se dérouleront les Championnats de France du 10km route.
7 athlètes istréens avaient fait les minimas qualificatifs pour participer à cette compétition nationale, mais suite à une vilaine blessure pour Valérie Carcey Cadet et un manque de forme (manoeuvres militaires) pour Isidore Destouches, c'est avec 5 représentants que la délégation istréenne fera le déplacement ce week-end en région parisienne; chez le femmes les séniors Claudine Perot et Claire Cerrito, et chez les hommes, le jeune junior Jimmy Travert, dans la catégorie sénior José Vides et dans la catégorie Vétéran 2 Alain Ségura.
Horaires | |
9h00 | Championnat de France : Vétérans / Juniors Masculins |
9h40 | Championnat de France : Femmes (toutes catégories) |
10h20 | Championnat de France : Espoirs / Séniors Masculins |
Samedi 17 avril 2010
l'OMCA de St Mitre les Remparts organise son Tour de Pointes
écoles d'athlétisme, poussin(e)s, benjamin(e)s et minimes
rendez vous 13h45 au stade de St Mitre les Remparts
début des épreuves 14h30
École d'athlétisme et poussin(e)s | Benjamin(e)s | Minimes | |
Vortex | Perche ou triple saut | Disque – poids | |
Sprint ou haies | 50m Haies | perche ou triple saut | |
Pentabond pelouse | Disque – poids | 200m Haies | |
Endurance (5') | 1000m | 1000m | |